¿Qué tipo de acreditación necesita un “tutor”?

Gasto aprobado: “Tutoría y servicios de un tutor acreditado por el estado, regional o una organización nacional de acreditación” (ARS 15-2402) .

ADE obliga a los padres a presentar acreditación de parte del tutor de una de las siguientes:

Certificado corriente de enseñanza de un estado
Certificación del Consejo Nacional
Las personas que completaron la preparación de maestros en otro estado en una institución de educación superior cuyo programa de formación docente ha sido acreditado por National Council for Accreditation of Teacher Education  (NCATE) .
Un maestro que recibió una acreditación regional bajo la Interestatal Contrato NASDTEC.
Un centro de tutoría acreditado a nivel nacional (los padres deben presentar credenciales de los centros de aprendizaje, o en lugar de cada tutor individual, ya que el estudiante  puede aprender de varios maestros).

Tener un título de universidad en un área temática.
Nota: El padre debe presentar credenciales para cada tutor (o centro acreditado) que trabaje con la enseñanza de su hijo una vez. Si los servicios se interrumpen y un nuevo tutor es contratado, se requieren nuevas credenciales de los nuevos tutor(es) o centro.

¿Puedo contratar a un auxiliar (paraprofesional) con recursos ESA?

Sí, la ley ESA permite a los padres contratar paraprofesionales certificados. Para que la persona califique como un auxiliar (paraprofesional) para el programa de la ESA, los padres deben presentar la prueba, por parte de la asistente de maestro / ayudante, al Departamento uno de los siguientes requisitos:

Un grado asociado o superior, o;
60 horas de cursos universitarios que son documentados en una transcripción oficial de una institución acreditada de educación superior o;
Pasar uno de los riguroso exámenes demostrado a través de la aprobación de una evaluación formal del estado:
Para Pro
ACT WorkKeys
Master Teacher’s Para Educator Learning Network
Para obtener más información sobre cómo tomar el examen estatal favor póngase en contacto con :

Highly Qualified Professionals:
Tel : 602-364-1842

Quiero contratar un terapeuta(s) para mi hijo, que requisitos necesita el personal de ESA?
Gasto aprobado: “terapias o servicios educativos para el estudiante cualificado de un proveedor con licencia o acreditado ” (ARS § 15-2402).

Al igual que un tutor, ADE requiere que los padres que solicitan servicios de un terapeuta demuestre la licencia o acreditación de su proveedor.

Favor, póngase en contacto con el personal de ESA, si usted tiene una pregunta de acreditación al correo electrónico: esa@azed.gov o llamando al 602-364-1969

¿Puede un miembro de la familia será un tutor, proveedor de terapia, asistente de maestro o ayudante si están calificados?

No, los miembros de la familia no pueden ser pagados por los familiares ESA para instruir a sus hijos, pero pueden ser empleados por otros padres de ESA que no son relacionados.