¿Cómo puedo determinar si la beca STO de mi hijo es una beca de calificación para ESA?

Para determinar si la beca STO de su hijo es una beca califica de bajo ARS § 43-1505, El personal de ESA se podrá en contacto con el Departamento de Ingresos (DOR- Department of Revenue) para su verificación. Antes de presentar una solicitud ESA por favor visite el sitio web del Department of Revenue para determinar si la beca STO de su hijo es una beca de calificación.

¿Es necesario mantener el IEP o MET de mi hijo corriente para permanecer en el programa de la ESA?

El proceso de IEP toma meses de observación y evaluación por parte de los profesores, personal administrativo, personal de apoyo y los terapistas en las escuelas públicas. Si usted ha aceptado un premio ESA el distrito escolar local ya no es responsable en observar o evaluar a su hijo y crear un IEP completo.

Sin embargo, con el fin de mantenerse al día en el programa ESA, los padres están obligados a mantener un MET corriente o enviar un MET Reevaluation Waiver firmada por el padre y el  director y persona encargado de la educación especial de su hijo en la última escuela pública atendida.

¿Es necesario retirar a mi hijo de la escuela pública o escuela chárter para recibir una beca ESA?

 

, la beca ESA estará disponible para reemplazar los fondos otorgados a las escuelas no para complementarlas. Al firmar el contrato anual y aceptar un premio ESA se compromete a retirar a su hijo de la escuela pública y colocarlos en un colegio privado, escuela privada en línea, o ser educado en casa con currículo aprobado o con tutores aprobados.

Mi hijo está enfermo con regularidad y con frecuencia pierde días en la escuela, ¿Aún califica mi niño?

Sí, si su hijo no pierda 10 días consecutivos sin el permiso de la escuela o un total de 18 días durante todo el año, entonces su hijo sería aún calificar para el programa de ESA, la asistencia es diferente a la inscripciones.

Acabamos de mudarnos al estado de Arizona, ¿Califica mi hijo?

 

Con el fin de calificar para el programa de ESA, el estudiante debe haber asistido a una escuela pública de Arizona el año anterior. Los niños de fuera del estado tendrían que inscribirse en una escuela pública y asistir a la escuela pública los primeros 100 días antes de que serían elegibles para el programa de ESA.

¿Inscribí a mi hijo tarde; después de que ya había comenzado la escuela, no sé si califica?

 

Esto debe determinarse caso por caso mediante la revisión de los datos de matrícula del distrito. Por regla general, un distrito no le cuenta como inscripción tardía a menos que usted no asiste a los primeros diez días de la escuela. Por favor, póngase en contacto con su distrito local o la escuela para determinar el estado de la inscripción de su hijo.