¿Puedo contratar a un auxiliar (paraprofesional) con recursos ESA?

Sí, la ley ESA permite a los padres contratar paraprofesionales certificados. Para que la persona califique como un auxiliar (paraprofesional) para el programa de la ESA, los padres deben presentar la prueba, por parte de la asistente de maestro / ayudante, al Departamento uno de los siguientes requisitos:

Un grado asociado o superior, o;
60 horas de cursos universitarios que son documentados en una transcripción oficial de una institución acreditada de educación superior o;
Pasar uno de los riguroso exámenes demostrado a través de la aprobación de una evaluación formal del estado:
Para Pro
ACT WorkKeys
Master Teacher’s Para Educator Learning Network
Para obtener más información sobre cómo tomar el examen estatal favor póngase en contacto con :

Highly Qualified Professionals:
Tel : 602-364-1842

Quiero contratar un terapeuta(s) para mi hijo, que requisitos necesita el personal de ESA?
Gasto aprobado: “terapias o servicios educativos para el estudiante cualificado de un proveedor con licencia o acreditado ” (ARS § 15-2402).

Al igual que un tutor, ADE requiere que los padres que solicitan servicios de un terapeuta demuestre la licencia o acreditación de su proveedor.

Favor, póngase en contacto con el personal de ESA, si usted tiene una pregunta de acreditación al correo electrónico: esa@azed.gov o llamando al 602-364-1969